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陜西財經法規與會計職業道德講義:第三章第二節

發表于 : 2014-12-23 分類 : 會計實務
  第二節 主要稅種
  一、增值稅
  (一)概念與分類
  1.概念
  ★增值稅,是對在我國境內銷售貨物,提供加工、修理修配勞務及進口貨物的單位和個人,就其應稅貨物和應稅勞務的增值額為計稅依據計算征收的一種流轉稅。
  2.分類——根據計算增值稅時是否扣除固定資產價值,分為:生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅?!?/div>
 ?。?)生產型增值稅——不允許扣除任何外購的固定資產價款。
  (2)收入型增值稅——只允許扣除納稅期內應計入產品價值的固定資產折舊部分。
 ?。?)消費型增值稅——納稅期內購置的用于生產產品的全部固定資產的價款在納稅期內一次全部扣除。
  我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。
  【例題·多選題】按對外購固定資產價款處理方式的不同進行劃分,增值稅的類型有( )。
  A.生產型增值稅 B.收入型增值稅
  C.消費型增值稅 D.積累型增值稅
  『正確答案』ABC
  (二)增值稅一般納稅人(需要認定)☆
  增值稅一般納稅人是指年應稅銷售額超過財政部規定的標準的企業和企業性單位,即企業規模較大,會計核算較為健全、能夠提供完整的核算資料的納稅人。
  1.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的企業和企業性單位。
  即:工業性及主營工業(工業銷售額占50%以上)的企業,年應稅銷售額≥50萬元的;商業性企業及主營商業的企業,年應稅銷售額≥80萬元的。
  2.會計核算健全,年應稅銷售額≥30萬元的工業小規模企業。
  3.總機構為一般納稅人的工業性分支機構。
  4.新開業的符合一般納稅人條件的企業。
  5.已開業的小規模納稅人滿足一般納稅人標準后,于次年1月底前申請變成一般納稅人。
  6.個體經營者符合條件的,可以向省級國稅局申請,經批準后成為一般納稅人。
  除個體經營者以外的個人、銷售免稅貨物的企業、不經常發生應稅行為的企業,都不能認定為一般納稅人。
  (三)增值稅稅率★
  增值稅的稅率分為三檔:基本稅率17%、低稅率13%、零稅率。
  【例題·單選題】增值稅一般納稅人有兩檔稅率。其中的低稅率為( )。
  A.4% B.6%
  C.13% D.17%
  『正確答案』C
  1.17%
  增值稅一般納稅人銷售貨物或進口貨物,提供加工、修理修配勞務(一般納稅人絕對l7%),除低稅率適用的范圍和銷售個別舊貨適用征收率外,稅率一律為l7%。
  2.13%
  增值稅一般納稅人銷售或進口下列貨物,按l3%的低稅率計征增值稅:
 ?。?)糧食、食用植物油;
  (2)自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品;
 ?。?)圖書、報紙、雜志;
 ?。?)飼料、化肥、農藥、農機、農膜;
  (5)國務院規定的其他貨物。
  3.零稅率
  納稅人出口貨物適用零稅率,國務院另有規定的除外。
  (四)增值稅應納稅額
  增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供勞務的應納稅額,應該等于當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。其計算公式為:
  當期應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額
  =當期銷售額×適用稅率一當期進項稅額
  一般納稅人增值稅應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額
  1.銷項稅額=銷售額×稅率
  一般納稅人因銷貨退回或折讓而退還給購買方的增值稅稅額,應從發生銷貨退回或折讓當期的銷項稅額中沖減。
  2.銷售額為不含增值稅的銷售額和價外費用。
  3.進項稅額——納稅人購進貨物或應稅勞務,所支付或負擔的增值稅額。
  準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額限于以下幾個方面:
 ?。?)從銷貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額(到稅務機關認證)。
 ?。?)從海關取得完稅憑證上注明的增值稅額。
  (3)購買農業生產者銷售的農產品或向小規模納稅人購買的農產品,準予按照買價和l3%的扣除率,計算抵扣進項稅額。
 ?。?)外購貨物和銷售貨物所支付的運費,依據合法的運費結算單據,按7%的扣除率計算進項稅額并準予抵扣。
  納稅人因進貨退回或折讓而收回的增值稅稅額,應當從當期發生的進項稅額中沖減。
  【例題·單選題】某增值稅一般納稅人,某月銷售應稅貨物取得不含增值稅的銷售收入額500 000元,當月購進貨物200 000元,增值稅專用發票上注明的進項稅稅額為34 000元,增值稅適用稅率為17%。其當月應納稅額為( )。
  A.51000 B.85000 C.34000 D.5000
  『正確答案』A(應納稅額=500 000 ×17%-34 000=51 000元)
 ?。ㄎ澹┰鲋刀愋∫幠<{稅人
  1.小規模納稅人與一般納稅人在征稅和管理上的主要區別有:
  (1)小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務不得使用增值稅專用發票;
  (2)小規模納稅人不享有稅款抵扣權;
 ?。?)小規模納稅人應納稅額采用簡易征收辦法計算。
  2.自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅征收率為3%。
  應納稅額=不含稅銷售額×征收率
  若采用價稅合并銷售貨物、提供應稅勞務,應將其換算為不含稅銷售額。即:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)。
  【例題·單選題】小規模納稅人生產企業,某月銷售應稅貨物取得含增值稅的銷售額30 900元,增值稅征收率3%。其當月應納稅額為( )。
  A.900 B.30000 C.9000 D.927
  『正確答案』A( 應納稅額=30 900÷(1+3%)×3%=900元)
  (六)增值稅征收管理
  1.納稅義務發生的時間★
 ?。?)直接收款方式銷售貨物——收到銷售額或取得索取銷售額的憑據,并將提貨單交給買方的當天。
 ?。?)托收承付或委托銀行收款方式銷售貨物——發出貨物并辦妥托收手續的當天。
 ?。?)賒銷和分期收款方式銷售貨物——合同約定的收款日期的當天。
  (4)預收貨款方式銷售貨物——貨物發出的當天。
  (5)委托他人代銷貨物——收到代銷單位的代銷清單的當天;
 ?。?)銷售應稅勞務——提供勞務同時收訖銷售額或取得索取銷售額的憑據的當天。
 ?。?)視同銷售貨物行為——貨物移送的當天。
 ?。?)進口貨物——報關進口的當天。
  【例題·單選題】采用賒銷、分期收款結算方式的,增值稅專用發票開具時限為( )。
  A.收到貨款的當天
  B.貨物移送的當天
  C.合同約定的收款日期的當天
  D.取得索取銷售款憑據的當天
  『正確答案』C
  2.納稅期限
 ?。?)《增值稅暫行條例》規定,納稅人以1個月或者1個季度為一期納稅的,自期滿之日起l5日內申報納稅;
  (2)以l日、3日、5日、l0日或者l5日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月l日起l5日內申報納稅并結清上月應納稅款。
 ?。?)納稅人進口貨物,應當自海關填發稅款繳納書之日起l5日內繳納稅款。
  3.納稅地點(《增值稅暫行條例》規定)
  (1)固定業戶——向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
 ?。?)非固定業戶——向銷售地主管稅務機關申報納稅。
  (3)進口貨物——由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅。
  二、消費稅
 ?。ㄒ唬┫M稅的概念與計稅方法
  1.概念
  消費稅,是對在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人征收的一種流轉稅。
  2.計稅方法(從量定額、從價定率和復合計稅3三種)★
 ?。?)從量定額計稅——適用于黃酒、啤酒、成品油等應稅消費品消費稅的計算。
  應交消費稅額=應稅消費品數量×單位稅額(或定額稅率)
 ?。?)從價定率計稅(絕大部分)
  實行從價定率計稅的消費品,其消費稅稅基和增值稅稅基是一致的,即都是以含消費稅而不含增值稅的銷售額作為計稅基數。
  應交消費稅額=應稅消費品的銷售額×適用稅率(比例稅率)
 ?。?)復合計稅——適用于卷煙、糧食白酒、薯類白酒應交消費稅的計算(從量定額+從價定率)
  應交消費稅額=應稅消費品數量×單位稅額(或定額稅率)+應稅消費品的銷售額×適用稅率(比例稅率)
  (二)消費稅納稅人
  凡是在境內從事應稅消費品生產、委托加工和進口的單位和個人,都是消費稅的納稅人。
 ?。ㄈ┫M稅稅目與稅率
  現行消費稅共有14個稅目,包括:煙(包括卷煙、雪茄煙和煙絲等子目)、酒及酒精(包括糧食白酒、薯類白酒、黃酒、啤酒、其他酒和酒精等子目)、化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮和焰火、汽車輪胎、摩托車、小汽車(包括乘用車、中輕型商用客車等子目)、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、成品油(包括汽油、柴油、石腦油、溶劑油、潤滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。
  【例題·單選題】根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于消費稅征收范圍的是( )。
  A.汽車輪胎 B.游艇
  C.高檔手機 D.高爾夫球及球具
  『正確答案』C
  2.消費稅稅率——從價比例稅率、從量定額稅率和復合計稅3種。消費稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式,以適應不同應稅消費品的實際情況。消費稅根據不同的稅目或子目確定相應的稅率或單位稅額。如糧食白酒稅率為20%,摩托車根據汽缸容量稅率為3%、l0%,小汽車根據汽缸容量其稅率從1%~40%等。黃酒、啤酒、汽油、柴油等分別按單位重量或單位體積確定單位稅額。
  (四)消費稅應納稅額
  1.銷售額的確認
  應稅消費品的銷售額包括從購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括向購貨方收取的增值稅款。以含消費稅而不含增值稅的銷售額作為計稅基數。
  2.銷售量的確認☆
 ?。?)銷售的應稅消費品,為應稅消費品的銷售數量。
 ?。?)自產自用的應稅消費品,為應稅消費品的移送數量。
 ?。?)委托加工的應稅消費品,為納稅人收回的應稅消費品的數量。
 ?。?)進口的應稅消費品,為海關核定的征稅數量。
  3.從價從量復合計征
  4.應稅消費品已納稅款扣除(具體的簡單看看)
  將外購應稅消費品繼續生產應稅消費品銷售的,可以將外購消費品已繳納的消費稅給予扣除。
  (五)消費稅征收管理
  1.納稅義務發生時間(貨款結算方式或行為發生時間)
  產的應稅消費品于銷售時納稅,進口消費品應稅消費品報關進口環節納稅,金銀首飾、鉆石在零售環節納稅。
  2.納稅期限(同增值稅的3點)消費稅的納稅期分別為1日、3日、5日、l0日、l5 日、1個月或者l個季度。
  3.納稅地點
 ?。?)生產銷售(包括到外地自銷或者委托外地代銷)以及自產自用的應稅消費品,除另有規定者外,均應在納稅人核算地繳納消費稅。
  納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應在生產應稅消費品的分支機構所在地繳納消費稅。但經國家稅務總局及所屬稅務分局批準,納稅人分支機構應納消費稅款也可由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關繳納。
  (2)委托加工的應稅消費品,由受托者向所在地主管稅務機關解繳消費稅稅款。
 ?。?)進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報。
  (4)納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回的,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款,但不可以自行抵減應納稅款。
  三、營業稅
 ?。ㄒ唬└拍睢?/div>
  營業稅,是指在我國境內提供《營業稅暫行條例》規定的應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其取得的營業額征收的一種稅。
  1.“應稅勞務”是指屬于交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業稅目征收范圍的勞務。(7個)
  2.加工和修理、修配,不屬于營業稅的應稅勞務。
  3.單位和個體戶的員工、雇工為本單位或雇主提供的勞務不包括在內。
 ?。ǘI業稅納稅人
  1.納稅人
  凡是在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人都是營業稅的納稅人。
  (三)營業稅的稅目、稅率
  1.營業稅稅目(9個)
  營業稅共有9個稅目,分別為:交通運輸業、建筑業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業、娛樂業、服務業、轉讓無形資產和銷售不動產。
  概念中7個+轉讓無形資產+銷售不動產。
  納稅人兼營不同稅目的應稅行為,應當分別核算不同稅目的營業額,未分別核算的,按規定從高適用稅率征稅。
  2.營業稅稅率
  現行營業稅的稅率按行業不同分設三檔稅率——3%、5%、5%~20%。
 ?。ㄋ模I業稅應納稅額(以營業額作為計稅依據)
  營業稅的計稅依據是營業額。營業額是納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。
  營業稅應納稅額=營業額×稅率
 ?。ㄎ澹I業稅征收管理★
  1.納稅義務發生時間——應稅行為發生并收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天(有書面合同——合同確定的付款日期的當天;未簽訂書面合同或者書面合同未確定付款日期的——應稅行為完成的當天):
  (1)+(2)轉讓土地使用權或者銷售不動產,提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的——收到預收款的當天。
  (3)將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的——不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
  (4)發生自建行為的——銷售自建建筑物并收訖營業收入款項或取得索取營業收入款項憑據的當天。
  2.納稅期限
  (1)營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。
 ?。?)納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;
  (3)以5日、10 日或者15日為一個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。
  3.納稅地點(一般是機構所在地或者居住地)
 ?。?)提供應稅勞務,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人提供的建筑業勞務以及國務院財政、稅務主管部門規定的其他應稅勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。
 ?。?)轉讓無形資產,應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人轉讓、出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅。
 ?。?)銷售、出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
 ?。?)扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。
  【例題·多選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,符合營業稅納稅地點有關規定的有( )。
  A.企業轉讓土地使用權的,在其機構所在地納稅
  B.企業從事運輸業務的,在其機構所在地納稅
  C.企業承包的工程跨省的,在其機構所在地納稅
  D.企業銷售不動產的,在其機構所在地納稅
  『正確答案』BC
  四、企業所得稅
  (一)概念
  1.概念
  企業所得稅,是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他的所得征收的所得稅。2007年3月16日第十屆全國人民代表大會第五次全體會議通過的《中華人民共和國企業所得稅法》,實現了內、外資企業企業所得稅“兩法合并”,統一了內、外資企業稅制,統一了稅率,統一了稅前扣除辦法和標準,統一了稅收優惠政策,為各類企業創造了公平的市場競爭環境。
  企業所得稅,是指國家對企業的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。
  2.征稅對象
  在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人。但不包括個人獨資企業、合伙企業。
  【例題·單選題】下列各項中,適用我國企業所得稅法律制度的是( )。
  A.有限責任公司 B.合伙企業
  C.個人獨資企業 D.個體工商戶
  『正確答案』A
  根據《企業所得稅法》規定,企業分為居民企業和非居民企業。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業,包括國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業、外商投資企業、外國企業以及有生產、經營所得和其他所得的其他組織;非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
  3.納稅人(納稅義務)
 ?。?)居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
 ?。?)非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
  (二)企業所得稅征稅對象——生產經營所得和其他所得。
  中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,均為企業所得稅納稅義務人。企業所得稅的征稅對象是指企業的生產經營所得、其他所得和清算所得。居民企業應就來源于中國境內、境外的所得作為征稅對象。非居民企業的征稅對象是在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。
  具體包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利等權益性投資所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。
 ?。ㄈ┢髽I所得稅稅率★
  1.居民企業和境內有機構場所的非居民企業——25%。
  2.國家需要重點扶持的高新技術企業——15%。
  3.符合條件的小型微利企業——20%。
  符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:
 ?。?)工業企業,年度應納稅所得額≤30萬元,從業人數≤100人,資產總額≤3 000萬元;
  (2)其他企業,年度應納稅所得額≤30萬元,從業人數≤80人,資產總額≤1 000萬元。
  4.在境內不設機構場所的非居民企業,或雖設立機構場所但取得的所得與境內機構場所沒有實際聯系的,只就來源于中國境內的所得依據法定20%的稅率(減半優惠后為10%)繳納企業所得稅。
  【例題·多選題】下列各項中,屬于現行企業所得稅稅率的有( )。
  A.15% B.20%
  C.25% D.33%
  『正確答案』ABC
 ?。ㄋ模┢髽I所得稅應納稅所得額
  應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-準予扣除項目金額-允許彌補的以前年度虧損
  1.收入總額,是指以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入。具體有:銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、股息、紅利等權益性投資收益;利息收人、租金收入、特許權使用費收入、接受捐贈收入等。
  收入總額包括以貨幣形式+非貨幣形式從各種來源取得的收入。其中貨幣形式,包括現金、銀行存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債券投資以及債務的豁免等。
  非貨幣形式(公允價值),包括固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益等。
  2.不征稅收入——財政性資金的收入等
  是指國家為了扶持和鼓勵某些特殊的納稅人和特定的項目,或者避免因征稅影響企業的正常經營,對企業取得的某些收入予以不征稅或免稅的特殊政策,以減輕企業的負擔,促
  進經濟的協調發展。如財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金等。
 ?。?)各級人民政府對納入預算管理的事業單位、社會團體等組織撥付的財政撥款。
 ?。?)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。
 ?。?)企業取得的,由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的政府性資金。
  3.免稅收入☆
 ?。?)國債利息收入。
 ?。?)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。
  (3)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益。
  (4)符合條件的非營利組織的收入,不包括非營利組織從事營利性活動取得的收入。
  4.準予扣除的項目
  準予扣除項目的內容——企業實際發生的與經營活動有關的、合理的支出。
  企業發生各項支出時應區分為收益性支出和資本性支出。收益性支出在發生時直接扣除,資本性支出應當分期扣除或者計入有關資產的成本,不得在發生當期直接扣除。
  ①成本——銷售成本、銷貨成本、業務支出以及其他耗費。包括直接成本和間接成本。
 ?、谫M用——銷售費用、管理費用和財務費用,已經計入成本的有關費用除外。
 ?、鄱惤?mdash;—除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加。包括消費稅、營業稅、資源稅、城市維護建設稅、教育費附加等產品銷售稅金及附加,以及發生的房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅等。
  ④損失——固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,呆賬損失,壞賬損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。
  ⑤其他支出——生產經營活動中發生的與生產經營活動有關的、合理的其他支出。
  5.不得扣除的項目☆
  (1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;
  (2)企業所得稅稅款;
  (3)稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失;
 ?。?)公益救濟以外的捐贈支出、贊助支出(非廣告性質支出);
  (5)企業為投資者或者一般職工支付的商業保險費;
 ?。?)未經核定的準備金支出;
  (7)與取得收入無關的其他支出,包括企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。
  6.虧損彌補
 ?。?)虧損,是指企業依照企業所得稅法的規定將每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除后小于零的數額。
 ?。?)企業納稅年度發生的虧損,準予用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。五年內不論是盈利或虧損,都作為實際彌補期限計算。不得將每個虧損年度的連續彌補期相加,更不得斷開計算。
 ?。?)企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。
 ?。ㄎ澹┢髽I所得稅征收管理
  1.納稅地點
  (1)除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。
  居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并繳納企業所得稅。
 ?。?)非居民企業在中國境內設立機構、場所的,取得來源于中國境內的所得,以及取得來源于中國境外但與其所設機構場所有實際聯系的所得,以機構、場所所在地為納稅地點。非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅。
  (3)非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,有取得來源于中國境內所得,或者雖設立機構、場所但取得的所得與機構、場所沒有實際聯系的,以扣繳義務人所在地為納稅地點。
 ?。?)除國務院另有規定外,企業之間不得合并繳納企業所得稅。
  2.納稅期限
  企業所得稅按納稅年度計算(公歷1月1日起至12月31日止)。
  納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度。
  3.納稅申報
  預繳申報期為月或者季度的,應當自終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表及財務報告,預繳稅款。依法繳納的企業所得稅,以人民幣計算。所得以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納稅款。
  五、個人所得稅
 ?。ㄒ唬﹤€人所得稅概念
  個人所得稅是對個人(自然人)取得的各項應稅所得征收的一種稅。
 ?。ǘ﹤€人所得稅納稅義務人,是指在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,以及在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿1年的個人,包括中國公民,個體工商戶,外籍個人,香港、澳門、臺灣同胞等。對個人獨資企業和合伙企業投資者也征收個人所得稅。中國公民、個體工商戶(個人獨資企業和合伙企業的投資者),以及在中國境內有所得的外籍人員和香港、澳門、臺灣同胞。
  1.居民納稅人(劃分標準為住所和居住時間)
 ?。?)居民納稅人是指在中國境內(中國大陸地區)有住所,或者無住所而在中國境內居住滿一年的個人。
 ?。?)居民納稅人負無限納稅義務——來源于境內所得+境外所得。
  (3)居民納稅人包括:在中國境內定居的中國公民和外國僑民(不包括有中國國籍但僑居海外和居住在香港、澳門、臺灣的同胞);從公歷l月1日起至12月31日止,居住在中國境內的外國人、海外僑胞和香港、澳門、臺灣同胞。
  2.非居民納稅人
  (1)非居民納稅人,是指在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿一年的外籍人員、華僑或港、澳、臺同胞。
 ?。?)非居民納稅人負有有限納稅義務——來源于境內所得。
 ?。ㄈ﹤€人所得稅的應稅項目和稅率
  1.個人所得稅應稅項目(11個)
  我國個人所得稅實行分類所得稅制。
  (1)工資、薪金所得(簡稱工薪),是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
  工薪所得不包括:獨生子女費;執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;托兒補助費;差旅費補貼、誤餐補助;按照省級以上規定比例提取并繳付的住房公積金、醫療保險、基本養老保險、失業保險、工傷保險和生育保險等。
 ?。?)個體工商戶的生產、經營所得。
 ?。?)對企事業單位的承包經營、承租經營所得。
  (4)勞務報酬所得。
  (5)稿酬所得。
  (6)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。
  提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
  (7)利息、股息、紅利所得。
 ?。?)財產租賃所得。
 ?。?)財產轉讓所得。
 ?。?0)偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。
 ?。?1)經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
  ★2.個人所得稅稅率(3、4、5比例稅率;1、2超額累進稅率)
 ?。?)工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為5%至45%。
 ?。?)個體工商戶(個人獨資企業和合伙企業)的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5%至35%的超額累進稅率。
  【例題·多選題】下列各項中,適用5%一35%的五級超額累進稅率征收個人所得稅的有( )。
  A.個體工商戶的生產經營所得
  B.合伙企業的生產經營所得
  C.個人獨資企業的生產經營所得
  D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得
  『正確答案』ABCD
 ?。?)稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。
 ?。?)勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,具體辦法由國務院規定。
 ?。?)特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為20%。
  【例題·單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中實行加成征收的是( )。
  A.稿酬所得
  B.利息、股息、紅利所得
  C.勞務報酬所得
  D.偶然所得
  『正確答案』C
  (四)個人所得稅應納稅所得額☆
  1.工資、薪金所得
  工資、薪金所得,以每月收入額減除費用2 000元后的余額,為應納稅所得額。即:
  應納稅所得額=每月收入額-2 000或4 800(外籍人員)
  工資、薪金所得項目稅率表
  級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元)
  1 不超過500元的 5 0
  2 超過500元至2000元的部分 10 25
  3 超過2000元至5000元的部分 15 125
  4 超過5000元至20000元的部分 20 375
  5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
  6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
  7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
  8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
  9 超過100000元的部分 45 15375
  例:中國公民王某當月取得工資收入5000元,當月個人負擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為2000元,則王某 當月應納稅所得額=5000-1000-2000=2000元。應納個人所得稅稅額=2000×10%-25=175元。
  2.個體工商戶的生產經營所得
  應納稅所得額=每一納稅年度的收入總額-成本、費用以及損失
  3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得
  應納稅所得額=每一納稅年度收入總額-必要費用額
  4.勞務報酬所得
 ?。?)每次收入不超過4 000元的:
  應納稅所得額=每次收入額-800
  (2)每次收入4 000元以上的:
  應納稅所得額=每次收入額-每次收入×20%
  勞務報酬所得的實際執行情況,相當于三級超額累進稅率。
  5.稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得
 ?。?)每次收入不超過4 000元的:
  應納稅所得額=每次收入額-800
 ?。?)每次收入4 000元以上的:
  應納稅所得額=每次收入額-每次收入額×20%=每次收入額×(1-20%)
  6.利息、股息、紅利所得(無扣減項)——以每次收入額為應納稅所得額。
  個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,按照國務院有關規定從應納稅所得中扣除。
 ?。ㄎ澹﹤€人所得稅征收管理
  1.自行申報
  稅法規定,納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:
  (1)年所得12萬元以上的,在年度終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報;
  (2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;
 ?。?)從中國境外取得所得的;
  (4)取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的;
  (5)國務院規定的其他情形。
  2.代扣代繳——全員全額扣繳申報制度
  單位向個人支付稅法規定的9類收入時,不論是否屬于本單位人員、支付的應稅所得是否達到納稅標準,支付所得的單位都應在規定的時間內向主管稅務機關報送必要的納稅人涉稅信息資料。
 

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